Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 22:54
МДОАУ
д/с № 16

Меню сайта
Наш детский сад
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы образовательным процессом для детей в нашем саду
Всего ответов: 82
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Неделя математики
09:13
Неделя математики

Неделя математикиС 4 октября по 18 октября в детском саду проводилась предметно-тематическая неделя по математике. Проведение предметной недели позволяет оценить, сравнить, насколько развит интерес ребенка к предмету. Работа ведется с целью пробуждения и развития интереса к предмету, расширения и углубления знаний детей по программному материалу, воспитания у детей чувства коллективизма, установления тесных контактов между воспитателями и родителями, для развития познавательных интересов детей. В нашем ДОУ стало традицией проведение предметных недель. Мы хотим поделиться опытом проведения "Недели математики" в детском саду. Неделя математики оказывает большую помощь в глубоком изучении такой трудной дисциплины как математика. В проводимых мероприятиях создаются благоприятные условия для формирования у детей таких качеств личности, как любознательность, наблюдательность, стремление преодолевать трудности. В ее проведении принимают участие все группы детского сада, педагоги, родители.
Неделя включала различные формы работы:
- Утренник;
- Показательные занятия;
- Мини - олимпиада;
- Чемпионат по играм в клеточку;
- Развлечения;
- Заочная олимпиада для родителей;
- Конкурс "Книжки-малышки математического содержания";
- Конкурс математических загадок, пословиц, считалок, игр и игрушек;
- Семейный турнир по русским шашкам;
- Карточный марафон.
План недели составлялся согласно с заместителем заведующего. Неделя начиналась с общесадовского праздника открытия недели математики. В этом учебном году детей встречали Царицы Страны Математика. Царица Цвета рассказала о разных цветах и показала при смешении каких красок получаются новые краски. Царица Форм уточнила знания детей о геометрических формах и попросила детей построить замок из крупных форм - модулей. Царица времени организовала подвижную игру со сменой времен года и отгадала загадки о частях суток. Царица Чисел организовала игру с числами. В этот же день объявлены конкурсы:
для родителей - семейный конкурс "Математические загадки";
для педагогов - на лучшую копилку "Развиваем логику".
На второй день недели проведено открытое занятие в речевой группе, куда пригласили родителей, коллег, молодых педагогов. Для детей младшей и средней групп организовано развлечение "Приключения зайчонка Коськи". Медвежонок Мишка, черная и белая наседки при помощи детей обучали зайчонка Коську ориентировке в пространстве, различении цвета, знании цифр и т.д.
Неделя математикиНа третий день проведено открытое занятие в подготовительной к школе группе. Приглашены родители, педагоги и учителя начальных классов. Для детей старшей группы организован карточный марафон. Дети соревновались в построении "дорожки" из карт по нарастающим числам, а также в игре на развитие зрительной памяти "Запоминайка" из карт. На четвертый день открытое занятие проведено в старшей группе. А для детей подготовительной группы организовано развлечение "Путешествие в страну Матемляндию". Дети побывали на островах заблудившихся чисел, ошибок, логики, внимания и памяти. В конце недели проведено торжественное закрытие недели математики, где награждены победители конкурсов. Педагогам вручены грамоты. В семейном конкурсе математических загадок оценивались загадки в содержании которых имеются числа, форма, цвет, время, времена года, части суток, дни недели. Выявлены победители в номинациях "Калейдоскоп загадок", "Красочное оформление загадок", "Загадки собственного сочинения". В конце предметной недели родителям раздавались памятные буклеты.
Просмотров: 2975 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Быстрый переход
  • Управление образования администрации города Свободного
  • Официальный сайт администрации города Свободного
  • Министерство образования и науки Амурской области
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство просвещения и науки Российской Федерации
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz